Голосование

Понравилась ли статья?

Голосование заканчивается: 16 Март 2015, 21:47:40

Автор Тема: Анализ некоторых стимуляторов выработки тестостерона  (Прочитано 3176 раз)

Оффлайн Вячеслав Старченков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    Всем здравствуйте!
    Решил вот тоже поделиться своим опытом и ощущениями от прима препаратов повышающих выработку тестостерона (естественно не всех).
    Сначала напишу о себе. Потом коротко о тестостероне. А после о препаратах, которые я пробовал и советы.
    Мне 27, высшее медицинское образование, МСМК по жиму штанги лежа AWPC и IPA-A. Заслуги по выступлениям на соревнованиях писать не буду. Начинал жать примерно с веса 135 кг на один раз. Через два года жал 187,5 (мой рекорд) на один раз. Тренировки были все два года направленные только на жим. До этого просто занимался в зале и увлекался армрестлингом. За время подготовки покупал спортивное питание, много и разного: стимуляторы тестостерона, ВСАА, комплексные аминокислоты, ZMA, протеины (изолят, четырехкомпонентный), креатин... О всем что пробовал писать не буду, только лишь о стимуляторах тестостерона. Допинг контроль сдавал 4 раза за два года. Все естественно чисто. Три раза сам оплачивал, чтобы получить корочки и один раз сдавал по жеребьевке (правда перед соревнованиями за два дня не пил данную группу препаратов. Может прекращать было ни к чему вовсе).
    Что такое тестостерон, где вырабатывается, чем контролируется и т.д. каждый может прочитать из разных источников. Что отмечу: уровень тестостерона в организме самый высокий утром, а самый низкий ночью (с 00.00 до 02.00). Как то был на лекции профессора по психотерапии (фамилию не помню) так она утверждала, что уровень тестостерона дольше держится на высоком уровне, если вечер проводить при включенном свете. На сколько это доказательно не знаю, но думаю основывается она на том, что у людей живущих в южных районах, где световой день дольше, уровень тестостерона выше (и влияние идет именно через анализатор зрения). Пытался найти какие то другие интересные вещи про тестостерон- не нашел. В медицинской литературе об этом мало пишут.
    Как определить своими ощущениями повысился ли уровень тестостерона? Это для некоторых сложно, для некоторых просто, реакция у всех разная, но я уверен, что она должна быть. Например: увеличивается либидо (сексуальное желание или половой инстинкт), повышается агрессия (злой, грубый и т.д.), растет сила (можно узнать по Вашим результатам в зале), увеличивается рост мышц и т.д. Первые  два фактора проявляются достаточно быстро, остальное можно заметить с течением времени. Может что то есть еще, но думаю этого достаточно.
    Теперь к препаратам. Все препараты которые я пробовал содержат Трибулус террестрис (Tribulus terrestris) ( кроме ZMA и наверно Viridex ). О действии Трибулуса  тоже уже много чего написано, расписывать не буду. Вот те препараты которые я пробовал: Tribulus Terrestris Производитель: Maxler, Natural Sterol Complex Производитель: Universal, Tribulus Terrestris Производитель: Weider, Viridex Производитель: Gaspari Nutrition, Trib-650 Производитель: Dymatize Nutrition, MEGATRIB 90% сапонинов Scitec Nutrition, ZMA Pro Производитель: San,  ZMA Производитель: Ultimate Nutrition. Вот пожалуй и все препараты. Естественно все это я употреблял не одновременно и с достаточно большим перерывом между покупкой следующего препарата (примерно 2-3 месяца).
   Сразу могу сказать что я доволен препаратами этой группы вообще. На мне работал каждый, но все таки не одинаково хорошо. Сначала пил только один препарат, потом стал пить в комплексе с ZMA. Хочу сказать ,что в комплексе эффект лучше. Друзья еще добавляли и экдистерон, но были не довольны- эффекта ни на грамм больше. Давно хотел попробовать  Cryotest Производитель: MuscleTech, но дорого. Парни говорят что Natural Sterol Complex Производитель: Universal ничем не хуже. Из этих всех препаратов самый простой по эффекту это конечно тот, кто и по цене дешевле: Tribulus Terrestris Производитель: Maxler и Trib-650 Производитель: Dymatize Nutrition. Лучше из них от  Dymatize. Среднего качества-  Tribulus Terrestris Производитель: Weider. Ну а лучшие оставшиеся:  Natural Sterol Complex Производитель: Universal, MEGATRIB 90% сапонинов Scitec Nutrition и Viridex Производитель: Gaspari Nutrition. Из них я считаю лучшие от  Universal и от  Gaspari. Все конечно зависит от количества денег. Сам бы сейчас без раздумий взял бы от  Universal. Gaspari- хорош, но дороже и я бы не сказал, что лучше, но явно и не хуже.
    Как же принимать эти препараты?! Везде пишут по разному один до еды, второй после еды, третьи во время еды. Для меня до сих пор это загадка... Препарат любой в желатиновой капсуле направлен на то, что бы препарат миновал желудок не растворив содержимого капсулы. Почему тогда время употребления относительно приема пищи разное??? Некоторые препараты без капсулы желатиновой- это  Universal и Gaspari. В общем я пил всегда до еды, либо с приемом другого спортивного питания, либо без него. На голодный желудок, если капсула вскрылась в желудке ( а не растворилась в кишечнике, как должно быть) может быть противная отрыжка и привкус во рту (особенно это возможно у людей с неполным закрытием кардиального жома и гастритом). Им лучше во время еды употреблять препараты. Те мои друзья, у кого были проблемы после приема, вообще от него отказались (на что перешли не знаю). Время приема считаю обязательно 2 раза в день: утром и вечером.  Если экономить препарат, то утром. Это основывается на том ,что с утра уровень высок и его надо поддерживать весь день, а вечером, чтобы был выше в тот период, когда его наиболее низкое содержание.
   Это личный мой опыт. Конечно же кто то может и поспорить, или даже сказать, что вообще данная группа препаратов не работает. Я однозначно уверен ,что препараты работают- результаты мои написал в начале.
   Что касательно ZMA: разницы между препаратами от San и от Ultimate Nutrition не заметил никакой. Оба работают одинаково. Обязательно нужно пить их перед сном за 30 минут и на голодный желудок по 3 капсулы (ну в общем как и пишут в аннотации). Как я его ощущал: засыпал лучше, спал крепче и с утра просыпался восстановленным (более восстановленным по ощущениям, чем без него). 
  Вот пожалуй и все,  что хотел написать. Надеюсь кому нибудь понадобится эта статейка при выборе препарата. Кто то попробует и получит другой, свой опыт. Тогда с большим удовольствием почитаю)) Всем успехов спорте!!:-)

Оффлайн Артем

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обзор нестероидного бустера тестостерона на основе такой травки как трибулус. На самом деле, существует множество споров о действенности данного препарата, и правды не узнать, пока не попробуешь на себе. Сразу отмечу, что препарат исключительно для натуралов, на курсе от него будет ни жарко, ни холодно, единственное, возможно, может сойти на пкт, но в эти подробности вдаваться я не буду.
Основное действие препарата – повышение уровня собственного тестостерона, по заявлению производителя до 40% (ну-ну). И соответственно все сопутствующие этому эффекты, а именно: увеличение сухой мышечной массы, снижение подкожного жирового слоя, повышение выносливости, либидо и т.д. Судя по описанию, просто панацея какая-то. Основные характеристики, по которой можно рассматривать данную линейку препаратов среди многочисленных производителей спортивного питания – это содержание сапонинов и количество активного вещества. В данной баночке от Maxler содержание сапонинов достигает 40%, что, насколько я знаю, вполне достаточно, а кол-во действующего вещества в одной капсуле – 625 мг. Количество капсул 100. Стоимость порядка 700 р. Производитель советует принимать 1-2 капсулы в день, желательно во время завтрака и ужина. Сразу скажу, что одна капсула – это вообще смешно, я лично принимаю две: одну утром, другую вечером во время еды. И то не уверен, что этого достаточно (итого 1250 мг).
Теперь насчет эффектов, которые были выявлены. Первое и самое явное – это конечно повышение влечения к женскому полу, не сказать что прямо неимоверное, но некоторое усиление все же было. Насчет изменений в мышечной массе очень сложно судить, но резких скачков естественно не было. В общем, сложно сказать рабочий это препарат это или нет. Я, скорее всего, склоняюсь к отрицательному ответу. Либо нужно увеличивать дозировки в несколько раз, либо все-таки фуфло этот трибулус.
И да, следует отметить, что принимать его следует курсами. Например, 3 недели приема, затем 2 недели перерыв. Это делается в целях избегания возможных побочных эффектов (самый серьезный из которых – атрофия яичек  ;D), также в случае длительного применения возможно падения уровня тестостерона после прекращения приема препарата. Но лично я никаких побочных эффектов не заметил,  да и чтобы они появились, мне кажется, нужно очень постараться  :D

И как отметил автор темы, лучше принимать во время еды, иначе отрыжка ужасно противная появляется :'(

Оффлайн Вячеслав Старченков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    Артем был прав по некоторым аспектам. Тогда я вижу смысл добавить, тем более, что есть о чем поговорить. :)
    Артем был прав сказав, что на курсе прием абсолютно бесполезен!!! Многие его применяют только на выходе, чтобы яички заработали на прежнем уровне- это с логической точки зрения очень правильно. Трибулус советуют еще мужчинам после 40 лет (думаю многие знают, что с возрастом уровень тестостерона снижается).
     Что касательно "панацейных" свойств: если взять за факт, что трибулус повышает уровень тестостерона (я не в коем случае не оспариваю опыт и свои впечатления от приема трибулуса Артемом), то свойства: увеличение сухой мышечной массы, снижение подкожного жирового слоя, повышение выносливости, либидо и т.д.- это просто описание действия тестостерона.
     Трибулус- это растение Я́корцы сте́лющиеся или Колючая лоза (лат. Tríbulus terréstris). Действительно действующее вещество в трибулусе, которое нас интересует сапонины, а именно протодиосцин. Вопрос: если трибулус- это растение и нас интересует его компонент, то влияет ли условия выращивания на уровень этого вещества в растении??? Уверен ,что да, но фактов у меня нет. Ярким примером того где и при каких условиях вырастили растение и его кумуляции (накопления) определенного вещества вы все знаете- Cánnabis. Это я все к тому, что навернека у разных фирм производителей разные условия выращивания, а следовательно и эффект будет разный.
    Увеличения мышечной массы особой ждать не стоит, как и написал Артем. Сила, восстановление и выносливость растет. Я так же считаю ,что принимать его без другого спортивного питания, а именно протеин, гейнер или аминокислоты- не стоит. Обязательно для роста нужен строительный материал.
    Считаю ,что увеличение дозировки эффекта от его действия не прибавит. Почему?? Вот моя мысль: сапонины влияют на выработку лютеинизирующего гормона в передней доле гипофиза, а он уже влияет на яички, которые увеличивают выработку тестостерона. Сколько бы мы не стимулировали гипофиз количеством трибулуса, гипофиз не сможет выработать гормона больше чем может. То есть мы не можем конечно же знать где предел, но увеличивать дозировку более чем в два раза от той дозировки, что написана в аннотации- не вижу смысла. Опять таки, если взять за 100% факт, что трибуллус работает.
    Что касательно падения уровня тестостерона после приема трибулуса и увеличения тестостерона во время его приема- данных не имею. Зарабатывал бы достойно врачом, то ради своего интереса сдал бы анализы на уровень тестостерона в крови. Было бы очень интересно увидеть результат.
    Куча друзей принимали препараты стимулирующие выработку тестостерона и ни один не сказал, что пустышка. Все готовились с ним, но и еще брали амины, креатин, протеин и т.д. Конечно к препаратам первого плана его не все относили. :) Ну и конечно когда принимаешь кучу спортивного питания одновременно, то тяжело определить, что работает лучше, а что нет. Главное общий эффект замечательный!
    Ну и чуток про ZMA. Он влияет на выработку  гормона роста. Секреция гормона роста, как и многих других гормонов, происходит периодически и имеет несколько пиков в течение суток (обычно пик секреции наступает через каждые 3-5 часов). Наиболее высокий и предсказуемый пик наблюдается ночью, примерно через час-два после засыпания. Это 3-4 фаза сна.  ZMA увеличивают длительность этих фаз (именно в эти фазы организм восстанавливается), а значит гормон роста выделяется дольше и организм восстанавливается лучше.
    Тема конечно очень интересная и много нужно еще разбираться, но я что знаю и в чем уверен, тем и поделился. Всем успехов! :)

Оффлайн Олежка Гантелькин

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 94
  • Карма: +5/-2
    • Просмотр профиля
Кстати кто-нибудь пробовал виагру или околовиагру, то, что повышает либидо? Есть ли смысл? Или там механизмы, которые на стояк не через тесто влияют?

Оффлайн Вячеслав Старченков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
   Не пробовал виагру. Но механизмы действительно другие. Там в первую очередь идет влияние на сосудистый компонент кавернозного и пещеристого тела полового члена (расслабление гладких мышц, увеличение кровотока). Работа через оксид азота. Действие любого препарата разнонаправленное, но чаще имеется преимущество в каком то из свойств. В данном случае виагра не исключение. Фармакология- сила! :)

Оффлайн Артем

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Согласен, Вячеслав! и правда, когда принимаешь сразу несколько видов спортивного питания совместно с трибулусом, очень сложно сказать, что именно было рабочим)

Оффлайн Aryslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати кто-нибудь пробовал виагру или околовиагру, то, что повышает либидо? Есть ли смысл? Или там механизмы, которые на стояк не через тесто влияют?

Читал, что тонгкат али повышает тесто
"Легендарный корень "Тонгкат", пчелиное маточное молочко и корень женьшеня стимулируют выработку тестостерона организмом мужчины. Оказывая комплексное воздействие за счёт мощного выброса тестостерона в кровь, Тонгкат Али Платинум имеет выраженное анаболическое действие, приводя не только к повышению сексуальных возможностей, но и к увеличению мышечной массы, физической силы и выносливости."
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 22:46:50 от Aryslan Aryslanov »

Оффлайн Анатолий Смирнов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
я вот тоже озаботился этим вопросом и мне стало интересно провести на себе эксперимент.
С курса я слез в середине февраля, после этого классическая ПКТ (провирон, гонада)
4 июня сдал анализ на тестостерон в инвитро - результат 10.19 нмоль/л
Купил себе Tribulus от Dynamics 70 % сапонинов, и провёл месячный курс, ежедневно принимая по 1500 мг трибулуса(3 капсулы) разделяя на 3 приёма
5 июля я снова сдал анализ на тестостерон - получилось 12.69 нмоль/л
ПОлучается чуть больше 20 % повышения тестостерона, что на мой взгляд вполне неплохо.
Резкого скачка конечно не было заметно в силе/массе. Но тем не менее восстановление и силовые всё равно уползли вверх
Единственное конечно я не консультировался с эндокриноллогом чтобы понять низкий тестостерон или нет. В приложении скзаанол что референсные значение 5-30 нмоль/л
Я в интернете полазил и нашёл что нормы показателей в моём возрасте (27лет) - 19-21 нмоль/л
Выходит всё таки что он понижен.
Хочу затащить своего приятеля который никогда не юзал фарму и живёт в обычном раздолбайском русле (пиво, пряники, тусовки, водочка) посмотреть сколько у него покажет.
Вообщем насчёт трибулуса от Dynamics - он работает хорошо

Оффлайн Петр Сергеев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Был в свое время опыт применения препарата cryotest. один раз - месяц использовал а второй раз аж три месяца подряд, заметно что даже волосы начинают расти там где их раньше не было да и к потенции +10, добавка оставила на мне положительное впечатление)
Потом узнал что тамоксифен повышает тесто на 100%(что явно выше всяких стимуляторов да и цена 150 руб в месяц) и забросил прием добавок повышающих тесто)
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 20:07:13 от Петр Сергеев »