Автор Тема: BCAA 1000 Caps от Optimum Nutrition  (Прочитано 691 раз)

Оффлайн Артем

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
BCAA 1000 Caps от Optimum Nutrition
« : 20 Июнь 2012, 19:56:52 »
BCAA 1000 Caps от Optimum Nutrition
        Данный продукт от ON стал первой банкой спортивного питания, которую я приобрел. В банке 200 капсул, стоимость порядка 800 рублей. Сразу хочу добавить, что брать в капсулах/таблетках как BCAA, так и любое спортивное питание, будь то креатин, аминокислотные комплексы и т.д. – НЕВЫГОДНО. Но к моменту приобретения вопрос о деньгах остро не стоял, да и к тому же явно удобнее взять с собой в пакетике несколько капсул, чем вечно искать возможности запить ложку порошка, или разбавить его в чем-либо. При покупке стоял выбор между несколькими производителями, а именно: ON, Dymatize и Ultimate Nutrition. Будучи на тот момент абсолютным профаном в спортивном питании, его дозировках и т.д., я остановил выбор на продукте от ON. Причины какой-то конкретной не было, просто показался он мне надежнее, и впоследствии я об этом не пожалел.
          Теперь перейдем непосредственно к характеристикам продукта. Порция состоит из двух капсул, которые содержат в себе, как следует из названия, 1000 мг аминокислот с разветвленной цепочкой (BCAA), а именно: лейцин – 500 мг, изолейцин – 250 мг, и валин, соответственно тоже 250 г. Сразу хочу сказать, что размер порции указанной производителем ДЕТСКИЙ. Хотя поначалу, соблюдая инструкцию на банке, я ощущал небольшой эффект, ибо мой организм еще никогда ранее спортивного питания не видел (за исключением карнитина), то спустя некоторое время я увеличивал порцию в два, а иногда и в три раза. Вообще в идеале для достижения наилучшего эффекта организм должен получать 5 г BCAA до тренировки, и столько же после. И тут становится очевидным, что если соблюдать такую дозировку с данным продуктом, то, получается, необходимо принимать по 10 капсул до и после тренировки, что не очень удобно, да и достаточно затратно. Эта причина и является основной и первостепенной, по которой большинство (и я теперь в том числе) предпочитает порошковые BCAA.
Теперь касательно того, как принимать данный продукт. Производитель советует принимать по одной порции между приемами пищи, за 30-45 минут после тренировки и/или непосредственно после тренировки. На мой взгляд, между приемами пищи пить BCAA смысла особого нет, но иногда в день интенсивной тренировки я принимал еще одну порцию на ночь. Основной плюс – глотаются очень удобно благодаря своему небольшому размеру.
        Теперь непосредственно о тех эффектах, которые заметил я, а не о тех, что прочил нам производитель. Во-первых, что явно и очевидно – это ускоренное восстановление. Порой после тяжелого жима, просыпался утром и удивлялся, что боли в мышцах практически нет. Ну, это и само собой, ведь BCAA представляют 30% от всех аминокислот в организме. Во-вторых, это повышение силы и выносливости во время тренировок, что проявилось в некотором увеличении рабочего веса и снижении чувства усталости. И это тоже объясняется тем, что организм использует данные аминокислоты в качестве мышечной энергии. Что касается прироста сухой мышечной массы, как говорится в рекламе производителя, какой-то сверх прибавки я не обнаружил. Хотя если увеличилась сила, то значит и масса несколько возросла, так как сильная мышца=большая мышца. Ну и последний момент это жиросжигание. Не сказать, что BCAA прямым образом влияют на жиросжигание, но очевидно, что они этому способствуют и необходимы на сушке, поскольку подавляют действие кортизола. Никаких побочных эффектов обнаружено не было, ни единого намека на них.
        Вывод: продукт стоящий. Производитель оправдал практически все пункты, заявленные в рекламе. Единственный минус – это крайняя невыгодность использования данного продукта в капсулах. Но проблема вполне решаема, так как у ON существует BCAA 5000 Powder, где как раз предлагаются эффективные дозировки по многократно более выгодной цене.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 20:08:58 от Артем »