Отправить сообщение
8 (931) 3000643
MuscleSkype
Добро пожаловать в группу: Блог Аркадия.
Открытая группа

Новости, фотки и много чего интересного и возможно не очень:)

Участники группы
Галереи группы
активность: 1 г., 1 мес. назад

История русского атлетизма (записей: 14)

← Форум группы   Все форумы
  • arkadij cherkashin - 1 г., 3 мес. назад:

    Михаил Кокляев. Слова на ветер.


  • Сергей Викторович - 1 г., 3 мес. назад:

    Опечатался ? просто не знаю такого слова :)

    Меня вот  дико радует что сссровские качата тырили на свинофермах соевый изолят у свинюек )))) Т.к. с протеином проблема была :)

     


  • Марк Макаров - 1 г., 3 мес. назад:

    Где то прочитал : во времена ссср тех , кто в зал ходил считали голобыми . 


  • Сергей Викторович - 1 г., 4 мес. назад:

  • arkadij cherkashin - 1 г., 6 мес. назад:

    Умер легендарный советский штангист Василий Алексеев

    Накануне в Германии скончался Василий Алексеев. Легендарный советский штангист, чьи победы вписаны в историю отечественного спорта золотыми буквами. Он ушёл непобежденным – из 80 рекордов атлета, один так и остался непревзойденным.

     

    Владимир Высоцкий посвятил ему свою знаменитую песню «О штангисте». Несмотря на народную любовь, титулы и звания, великий спортсмен жил скромно, в ростовском городке Шахты, где до последних дней руководил местной школой тяжелой атлетики. Месяц назад, провожая Алексеева в 

    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:

    ...Поэтому лучше потихоньку каждого бить по башке — то на одном турнире мировой, то на другом. И видно — штангист растёт, уверенно поднимает.

              — Вы были членом партии?

              — Конечно. Рьяным!

              — Сохранили партбилет?

              — Обязательно. Вдруг наши ещё вернутся к власти? Какие-нибудь неокоммунисты. А что, появились же неофашисты... Или вон, что творится в тихой, сытой Норвегии — один недоумок сколько человек убил!

    ...Поэтому лучше потихоньку каждого бить по башке — то на одном турнире мировой, то на другом. И видно — штангист растёт, уверенно поднимает.

              — Вы были членом партии?

              — Конечно. Рьяным!

              — Сохранили партбилет?

              — Обязательно. Вдруг наши ещё вернутся к власти? Какие-нибудь неокоммунисты. А что, появились же неофашисты... Или вон, что творится в тихой, сытой Норвегии — один недоумок сколько человек убил!

              — Кстати, и Чикатило ведь в ваших краях обитал?

              — Наш парень, из Шахт, это правда. Нашли, кого вспомнить...

              — Он работал воспитателем в ПТУ. Не пересекались на мероприятиях?

              — Бог миловал.


     

              — Какой была ваша популярность? Что писали о вас на Западе?

              — Нередко чушь — чтобы обгадить советскую власть. Вот в Дании пригласил домой судья международной категории. Он мясную лавку держал. Долго упрашивал меня котлетку съесть. А я не люблю котлеты. Но мясник не отставал: "Хотя бы на вилочку наколите — для фотографии".

              — Согласились?

              — Наколол. Там журналисты ещё сидели. Сняли. А утром фото в газете. И подпись: "Алексеев умял 40 котлет. Наша страна такого не прокормит". Тварь! Больше с этим судьёй я не разговаривал.

              — От какого зарубежного города самые мрачные воспоминания?

              — От Москвы.

              — Для вас она заграница?

              — Да.

              — Почему?

              — Что, всё перечислять? Там есть труженики, но и грязи столько перекочевало... Вы-то ещё пацаны — не застали времён, когда в стране ничего не было. Зато Москва жрала в три горла. Я за хлебом туда ездил, когда в Рязани жил, представляете? Покупал в универсаме разом двадцать буханок. Как-то набиваю ими мешок и вдруг слышу сзади шипение: "Всё им мало..." Поворачиваюсь: "Ты, что этот хлеб на Красной площади сеешь? Нет? А я — заслуженный работник сельского хозяйства, комбайнёр! За своим приехал!" Мужика как ветром сдуло. Понял — ещё немного, и эту буханку я ему в рот засуну.

              — О каком из своих поступков можете сказать: "Я от себя такого не ожидал"?

              — Для меня самого неожиданных поступков не было. А для других... Может, не стоит ворошить?

              — Расскажите, Василий Иванович.

              — Был эпизод в Рязани, где я прожил четыре года. Для меня там дом выстроили, деньги выделило государство. Уже должны были ордер вручить. Но какой-то умник написал в ЦК: "Мы буржуев выгнали в 1917 году, а теперь Алексееву дом строят. С какой стати? И вообще он инженер, а я — старший инженер!" После этого дом переоборудовали в учебно-реабилитационный центр. Мне и ордер не давали, и в квартире, где жил, не прописывали. Волокита тянулась долго, пока зимой не пригласили в рязанский горисполком. Местный начальник вручил ордер и говорит: "Ты внимательно прочитай".

              — И что там было написано?

              — Как сейчас помню: "Алексееву В.И. на право занятия 48 квадратных метров при учебно-реабилитационном центре". Плюс выяснилось — если со мной что-то случится, семью в любой момент оттуда выгонят. Я завёл машину, рванул к Вечному огню — на него и возложил ордер.

              — Сожгли?

              — Да. После этого вернулся в Шахты, где и осел окончательно. Вот такой я человек. Меня не трогай — и я не трону. Тронули — получите.

              — Вы ведь любите охоту?

              — И рыбалку. А кто не любит?

              — Стреляете хорошо?

              — Не то слово. Однажды установил рекорд, который не каждому охотнику под силу. Двадцатью пятью патронами сбил 27 уток. Может, сбил и больше, но ещё трёх в камышах не нашёл.

              — Кроме уток на кого охотитесь?

              — На зайца, лося, кабана.

              — Кабан на вас выходил?

              — Бывало. Я же не так шустро бегаю по лесу, как загонщики. Стоишь "на номере" — и тут кабан.

              — Страшно?

              — Да ну, чего его бояться? Хотя, если раненый кабан прёт буром — радости мало. Некоторые успевают с такой скоростью на дерево влезть, что потом сами не могут объяснить, как у них это получилось.

              — По мнению Евгения Чазова, на охоту ради добычи ездят десять процентов людей. Остальные уезжают от жены и неприятностей. Согласны?

              — Нет. А кто такой Чазов?

              — Знаменитый кардиолог. Бывший министр здравоохранения СССР.

              — Давайте-ка я вам анекдот расскажу. Выставка в Лувре. Идёт Пабло Пикассо. Охранник спрашивает: "Ваш билет?" — "Да я Пикассо!" — "Докажите". Тот быстро рисует голубя мира и проходит. За ним идёт Фурцева. Охранник: "Ваш билет?" — "Я министр культуры СССР!" — "Докажите" — "Как?" — "Перед вами Пикассо без билета шёл. Так он голубя нарисовал — и мы его сразу узнали". — "А кто такой Пикассо?" — "Проходите, товарищ министр культуры СССР!" "

              — Смешно. Вам нравится песня "Штангист", которую посвятил вам Высоцкий?

              — Всё, кроме первой части припева.

    "Не отмечен грацией мустанга,
    Скован я, в движениях не скор.
    Штанга, перегруженная штанга —
    Вечный мой соперник и партнёр:"

              Что значит "скован"? Что значит "в движениях не скор?" Это он про абстрактного штангиста сочинил — но не про меня. Я же, пока мы на Севере жили, с лыж не слезал, второй разряд имею. В прыжках в высоту и в толкании ядра установил рекорды Шахт. Чемпион Архангельской области по борьбе. Сами видите, не штангой единой...

              — У вас большая библиотека?

              — В подвале 12 тысяч томов. Много книг с дарственными надписями. Раньше приезжаешь куда-нибудь, на встречу обязательно приходит передовой отряд интеллигенции. Писатели дарят книжки с автографом. И сидим, общаемся. В Грузии — под вино, в Белоруссии — под самогон... Я собрал почти всю серию ЖЗЛ — и с огромным удовольствием перелопатил. Гоголя люблю перечитывать, Шолохова, Толстого. А из поэтов — Губермана. Его "Гарики" всегда поднимают настроение. Вот, например:

    "Сомненья мне душу изранили,
    И печень до почек проели.
    Как славно жилось бы в Израиле,
    Когда б не жара и евреи:"

              — Чужие стихи вы помните наизусть. А собственные?

              — Помню. Но никогда не читаю. И вообще никому их не показывал.

              — Даже жене?

              — Жене тем более. Я и без стихов за полвека ей надоел.

    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:

    Василий Алексеев: "На Олимпиаде-80 меня отравили"

    Юрий Голышак,
    Александр Кружков,
    Шахты-Москва, 02.09.2011

    Самый сильный человек 70-х годов прошлого века, обладатель 80 мировых рекордов и двукратный олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике был не в духе. Смотрел из-под густых бровей и говорил отрывисто, зло. Быть может, виной тому было неважное самочувствие.

    Жена 69-летнего Алексеева выдала нам в прихожей бахилы — чуть озадачив:

              — Надевайте прямо поверх ботинок.

              Сидели мы долго.

    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:

    Сила Василия Алексеева

    О Василии Алексееве ходит много легенд, и имя его до сих пор на слуху, несмотря на то, что с большим спортом он расстался более трех десятилетий назад.

    Одна из них о том, как один из журналистов, собираясь на интервью, уточнил его адрес в городе Шахты. Великий чемпион обиделся на наивный вопрос, и интервью не состоялось. Поэтому, не желая наступить на те же грабли, нахожу дом Алексеева сама. Это несложно. Одна из аллей города самая что ни на есть звездная: на протяжении целого километра расположены баннеры с огромными портретами всех олимпийских чемпионов, которых подарил стране и миру скромный шахтерский городок.

    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:
    "Лучшей характеристикой этого богатыря являются слова знаменитого антрипринёра «Лебедева, Дяди Вани». «Довольно сказать — «Вахтуров», и этим сказано все. По силе даже не сверхчеловек, а ихтиозавр, и притом кружит двойные пируэты. Родом с матушки широкой Волги. По натуре также широк, как и в плечах....Васька Буслаев XX века, – но только в смокинге " (из альбома "Борцы" 1917г). "Николай Вахтуров! – и из "парада", ласково улыбаясь, грузно выступает колоссальная фигура нижегородского богатыря. Стихийный борец. По размаху натуры и по темпераменту – перенесшийся к нам в XX век былинный Васька Буслаев. Это воплощенная в мускулистое тело "идея натиска". Бесшабашный русский борец, ломающий всех, кто попадает в его объятия.
    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:
    Знаменитый русский атлет Иван Шемякин родился 3-го сентября 1877 года в подмосковной деревне Переделицы. Его отец Василий Никитич умер рано. В поисках заработка семья Шемякиных перебралась в Петербург к дальним родственникам. "Жила наша семья в Петербурге, и все горбом зарабатывали свой хлеб. Народ все был крупный, высоченный - во мне 2 аршина 13 вершков, а я чуть ли не самый низкорослый из нас. Учился на медные деньги в городском училище. Потом стал работать у брата, он был механиком-монтером", - вспоминает Шемякин в журнале "Геркулес". С пятнадцати лет Иван загорелся цирком, где он впервые увидел легендарного русского силача Павла Ступина. Это великан, удостоенный кисти Кустодиева, выступал в крестьянском костюме, носил на себе лошадь, боролся с медведем, рвал цепи, ломал подковы.
    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:
    продолжение....Немцы преклонялись перед его силой и всемирной славой. Поговаривали, что в бильярдную к Поддубному заходили местные старики втихую послушать наше радио. В феврале 1943-го в Ейск вошли части Красной Армии. На Поддубного посыпались доносы, мол, на немцев работал. За Ивана Максимовича взялось НКВД. Провели обстоятельную проверку, никаких фактов сотрудничества с фашистами не обнаружили. Что касается бильярдной, то ее квалифицировали «как чисто коммерческое заведение». Конечно, Поддубному повезло: осудить и отправить в лагерь его тогда ничего не стоило. Эта магическая фамилия, видимо, подействовала на самые горячие головы СМЕРШа. После освобождения Ейска Иван Максимович ездил по близлежащим воинским частям и госпиталям, выступал с воспоминаниями.
    Смотреть полностью

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:

  • arkadij cherkashin - 1 г., 7 мес. назад:
    Поддубные были из запорожских казаков. Их предки сражались в войсках Ивана Грозного, защищая Русь от татар, а при Петре I бились со шведами под Полтавой. Иван родился в Полтавской губернии в 1871 году. После первенца у четы Поддубных появились еще трое сыновей и трое дочерей. Иван, как старший из детей в семье, где привыкли считать гроши, к тяжелой крестьянской работе был приучен сызмальства и выполнял ее шутя. Односельчане не удивлялись тому, что мешки с зерном он бросал на телегу так, будто их набили сеном. Яблоко от яблоньки недалеко падает: глава семьи Максим Иванович сам был богатырского роста и силы геркулесовой. Через много лет, будучи всемирно известным чемпионом, Поддубный скажет, что человек сильнее его — только отец.
    Смотреть полностью



ОГРАНИЧЕНИЯ:

САЙТ:

СЕТЬ:

МАГАЗИН:

КОНТАКТЫ:

 Дисклаймер
 Пользовательское соглашение
 Лицензии
 Новости
 Статьи
 Видео
 Фото
 Поиск тренера
 Подбор клуба
 Обзор сети
 Активность
 Пользователи
 Группы
 Медиа
 Форумы
 Связь с администрацией
 Все товары
 Подобрать для меня
 Каталог
 Виды товаров
 Скидки и акции
 Статус заказа
 Корзина
 Общие вопросы
 Рекламный отдел
 Техническая поддержка


MuscleHouse © 2010-2012 Все права защищены