8 (931) 3000643
MuscleSkype

Итоги Кубка России по пауэрлифтингу IPF

01.10.2010 in Новости by Админ Админович

Закончился Кубок России по пауэрлифтингу, который проходил с 21 по 25 сентября в г. Ижевске.

В этом году в борьбе за кубок приняли участие 152 спортсмена из 42 регионов нашей страны.

Основными событиями турнира стали: победное возвращение в большой спорт ЗМС Юлии Зауголовой – 2-кратной чемпионки мира и абсолютной чемпионки мира 2007 г (на кубке Юлия выиграла соревнования в категории до 75 кг, как в экипировочном так и безэкипировочном дивизионе, а так же одержала победу в абсолютке в безэкипировочном дивизионе) и Анны Рыжковой (победа в весовой категории до 56 кг. и второе место в абсолютке в экипировочном дивизионе).

Стоит отметить также победу Натальи Сальниковой в категории до 52 кг. и в абсолютном зачете в экипировочном дивизионе; победу и рекорд России (с суммой 917,5) Евгения Васюкова (Сургут) в экипировочном дивизионе в категории до 82,5 кг . А также победу в категории до 67,5 абсолютной чемпионки мира Галины Поцелуевой (в абсолютном зачете Галина Поцелуева заняла 3-е место).

3.Удмуртская Республика-30

Триумфальным стало выступление женской команды из СПб в составе: Татьяна Мережко (первое место с результатом 462,5 кг в безэкипировочном дивизионе в в/к свыше 75 кг, 3-е место в абсолютном зачёте, в экипировочном дивизионе – Татьяна принесла в копилку сборной серебряную медаль с суммой 575 кг. В приседе Т.Мережко показала самый высокий результат на соревнованиях среди женщин как в экипировочном так и безэкипировочном дивизионе – 257,5 и 182,5 кг. соответственно).

Юлия Вавилова (серебро – в экипировочном дивизионе в в/к до 56 кг с суммой 440 кг.; в безэкипировочном дивизионе Юлия стала второй в абсолютном зачёте и 1 место в в/к до 60 кг.), Ильина Татьяна (3-е место в в/к до 67,5кг. в эк. див., 4-е место в в/к свыше 75 кг. б/э), Анфиса Слепнева (бронза в в/к до 75 кг . б/э), Карина Симонянц (5-е место в весовой категории до 48 кг).

В результате женская сборная СПб одержала уверенную победу, как в экипировочном так и безэкипировочном дивизионе.

К сожалению, радость победительниц командных соревнований омрачил тот факт, что организаторы турнира “забыли” наградить победителей и призеров в командном зачете в безэкипировочном дивизионе, ровно, как и победителей и призеров в абсолютке (а ими стали Юлия Зауголова, Юлия Вавилова и Татьяна Мережко) в безэкипировочном дивизионе. Видимо взнос в 1000 руб., который взымается с каждого спортсмена для участие в соревнованиях, недостаточен для приобретения пятирублевой грамоты, хочется надеется что эти деньги пошли на куда более важные расходы, нежели награждение грамотами и медалями каких то победителей и призеров турнира. И это, по мнению многих участников, далеко не единственная шероховатость в ходе турнира, судейство на котором в отдельно взятые дни поражало своей неадекватностью.

Отсюда и многочисленные протесты, некоторые из которых по непонятным причинам даже не рассматривались. Вообще практика назначения судей с низкой квалификацией (дабы опыта набирались) на столь серьезный турнир наносит заметный ущерб престижу соревнований подобного уровня.

Среди положительных моментов турнира можно отметить заметно возросший интерес к “безэкипировочному” пауэрлифтингу на уровне всероссийских соревнований под эгидой IPF. Об этой тенденции говорит, как количество спортсменов, представлявших безэкипировочный дивизион, так и количество зрителей на соревнованиях. На этой приятной ноте и хочется завершить рассказ о кубке России 2010 по пауэрлифтингу IPF.

Автор: Михайлова Ольга