MuscleSkype

by Valeriy

Итоги Открытого Чемпионат Санкт-Петербурга 2012 по классическому пауэрлифтингу

12.02.2012 in Новости by Valeriy

В конце января в Санкт-Петербурге состоялся Открытый Чемпионат по классическому троеборью, в котором приняли участие более 200
спортсменов из различных регионов.
Среди женщин абсолютной победительницей турнира  собрав сумму 345 кг. на собственном весе 57,85 кг. стала Ольга Огородова (клуб”Арена” СПб), на втором месте спортсменка из Тихвина Яковлева Юлия (сумма 356 кг. вес 62,55), третье место в абсолютке также досталось представительнице питерской “Арены” Федоровой Галине (сумма 340 кг.  вес 62,2 кг.).
Женская команда “Арены” (тренер Таранухин Г.Ю.) заняла первое место в командном зачете с огромным преимуществом по очкам, на втором месте команда “ЛЭТИ” (тренер Вендик А.О.), на третьем месте “Для всех” Колпино (тренер Дейс Г.А.).  Если учесть,что в шестерке лучших в абсолютке, пять представительниц “Арены”: 1. Огородова О., 3. Федорова Г., 4. Балуева Н.(первое место  в в/к до 57 кг.), 5. Михайлова О. (первое место в в/к до 52 кг.) 6. Богданова Т. (первое место в в/к до 72 кг.), то сенсации в распределении мест по итогам женских состязаний на чемпионате не произошло.
Менее предсказуемыми для питерских любителей пауэрлифтинга стали результаты соревнований среди мужчин. Только одному спортсмену из Санкт-Петербурга удалось войти в тройку сильнейших – Игорю Шевелеву (Политех, СПб) занявшему второе место в абсолютке с суммой 840 кг. на весе 113,4 кг. Первое и третье место у спортсменов из Тверской области Виталия Боброва и Антона Климова. Сумма с которой В. Бобров стал победителем Чемпионата -  835 кг. при собственном весе 101.9 кг. Итоговая сумма бронзового призера А. Климова 805 кг. на весе 113,4 кг.
Еще одна сенсация грянула в мужской категории до 83 кг., где чемпион СПб 2011 по класссическому пауэрлифтингу  Артур Бельцов уступил москвичу Дмитрию Тимофееву, который последним подходом в становой тяге лишил питерского чемпиона традиционного первого места. Неожиданным также выглядит поражение эксчемпиона и эксрекордсмена СПб Александра Панкратьева от опытного мастера спорта Сергея Бражника из Выборга в категории  до 93 кг.
В категории  до 66 кг среди мужчин победу уверенно одержал Игорь Поляков (Арена, СПб), несмотря на наличие таких серьезных соперников как К. Самиев (Викинг, СПб) и Коленцев Антон (ЛЭТИ), Игорю удалось оторваться от второго и третьего места с преимуществом более чем в 45 кг.  В командных соревнованиях победителями стали атлеты  клуба “Политехник”, тренер Абаев В.М. Второе место заняли представители клуба “Арена”, тренер Г. Ю. Таранухин. На третьем месте спортсмены клуба “Кинеф” из Киришей, тренер М. В. Марушенко.
Среди юношей абсолютную победу одержал Александр Горяшкин – сумма 512,5 кг. на весе 77 кг. (Арена, Санкт-Петербург). Юниорское первенство собрав сумму 775 кг. на весе 113,7 кг. выиграл Иванов Виталий из команды “Алые Паруса” (СПб). В состязаниях среди ветеранов  М1 победил Александр Гарнов ( сумма 615 кг. вес 90 кг. Алые Паруса, СПб), в возрастной группе М2 Оробец Петр (сумма  540 кг. вес 82,40 кг. Арена, СПб).
Открытый Чемпионат СПб являлся отборочным турниром для участия в Чемпионате  России по классическому троеборью, который пройдет  4-7 апреля  в г. Владимире.