Голосование

о чём написать статейку?

Остеохондроз (боли в спине)
Геморрой (_*_)
Как бодяжить прот чтобы стоял
На свой вкус
Свой вариант (ответ в комментах)

Автор Тема: Вопросы Хирургу  (Прочитано 5991 раз)

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #105 : 27 Июль 2012, 21:48:35 »
Добрый вечер. Мне 19 лет. Диагноз: Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). Если я продолжу тренировки, то 100% через пару лет я буду прикован к кровати? Просто все говорят нельзя заниматься, а как по мне, то от занятий (особенно от жима лежа) мне становится на мноооооого лучше(!!!)
Какое ваше мнение?
Силовые:
Жим: 80кг
Присяд: 110кг
Тяга: 112.5кг

Владимир, запомните одно: врачи РЕКОМЕНДУЮТ. Если Вы совершеннолетний и дееспособный, то Вы в в праве самостоятельно решать выполнять рекомендации или слать всех к черту. Лично я человек крайне ленивый: если нет на то чёткий предпосылок (показаний), то я не скажу. дважды стараюсь не повторять. Вам показана ЛФК. Нагрузки по состоянию. Если будет ухудшение-снижение нагрузки. Не забывайте показываться Вашему лечащему врачу. Удачи.

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #106 : 27 Июль 2012, 21:50:09 »
Здравствуйте Андрей, последние 3-4 недели возникла следующая проблема: При жиме лежа, в моменты когда снимаю штангу, и когда опускаю до уровня груди(можно сказать что боль становится резкой), болит левая рука, фото сделал. Красным отмечено  по какой "оси" распространяется боль. Черным отметил, то место, которое болит при надавливании на него пальцами. Очень сильно начинает болеть когда пытаюсь отжаться на брусьях(от них пришлось отказаться), хотя трицепс на блоках, и махи на плечи, особых ощущений боли не дают.
Если жму гантелями, то боли практически не чувствую.
Дома мажу разогревающими мазями место боли, и эластичный бинт накладываю.


Что посоветуете сделать?


вероятней всего имелось повреждение мышечной ткани. Здесь только время и ограничение нагрузки

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #107 : 27 Июль 2012, 21:52:05 »
18 лет, веду относительно активный способ жизни, 169 рост, 73,5 кг  вес. У меня на правой ноге с передней части приблизительно посередине голени (как по горизонтали так и по вертикали) года 1.5 назад образовалась липома. Размер 0.9-1.2 см в диаметре. Прощупывается только если полностью присесть и расслабить ногу, никаких неприятных ощущений не вызывает. Недавно узнал что со временем они могут расти. Хотел спросить можно ли с ней активно заниматься, а также имеет ли смысл удалять ее если она не мешает. Заранее спасибо за ответ.)

Заниматься можно, расти может, можно удалить, можно оставить.

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #108 : 27 Июль 2012, 22:01:17 »
Андрей, здравствуйте!
Два вопроса относительно вен и позвоночника.
23 года. Ж. лифтинг+фитнес. не профи, но нагрузки высокие. собираю 1 разряд по лифтингу в весовой 56 кг (наверное собрала бы кмс если бы ставила себе такие цели).
рабочая становая 90. присед рабочий 70.
1 проблема - ортопед сказал что левая нога короче правой на 1 см. Я это вижу меня это беспокоит (в плане эстетики, в плане ощущений было по началу что при беге икра левая болит сильнее чем правая на следующий день). Но врач говорит что это не патология, и что стельки при такой разнице не прописывают. А я переживаю что это как то усугубится при моих нагрузках.... какие последствия? есть ли смысл настоять на стельках. Врачи выпучивают глаза когда я говорю о своих нагрузках, а я запарилась отвечать на вопросы зачем девушке фитнес.
2 проблема - лимфадема нижних конечностей. слегка отекают ноги к вечеру заметно. +1 сантиметр в коленке к вечеру. может быть ли вторая проблема следствием первой? (типо плохо лимфа проходит изза искривления) и может ли лимфадема (то есть как я понимаю плохое кровообращение нижних конечностей) являться причиной затруднительного жиросжигания в этой области (уже два года борюсь с непропорциональной фигурой - полные ноги, не изза мышц, а изза жира - тренер подтвердил, я не загоняюсь)"

УРААА! Первое сообщение от прекрасной Дамы!
Про позвоночник: я бы рекомендовал педографию со стельками и без. Тогда уже решать. Принципиально относительной нормой является различие  в 1-2 см.
Теперь про лимфодему:необходим осмотр лично и исключение варикозного расширения вен нижних конечностей (у нас есть специалист ;))

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #109 : 27 Июль 2012, 22:11:17 »
Андрей, я вижу вас просто засыпают вопросами, что ж, присоединюсь
Занимаюсь вместе с товарищем, я эктоморф, он мезоморф, и его силовые чуть лучше. Но в день работы над мышцами ног товарищу очень быстро плохеет. Буквально после третьего упражнения его начинает шатать, в глазах темнеет, в итоге тренировка получается не полноценной. С сердечно сосудистой системой у него всё в норме, других заболеваний тоже нет.
Вы не знаете, в чём может быть причина? Быть может мозгу не хватает кислорода из за того, что вся кровь ушла в ноги? Есть ли какой нибудь способ увеличить выносливость на время тренировки помимо пред тренировочного комплекса?

вы описываете картину двух состояний:гипоксии и гипогликемии.
гипогликемию можно разрешить просто: дать выпить или съесть глюкозу(лучше предварительно  подержать во рту, под языком). Однако если это гипогликемия, то стоит обратиться к врачу.
Гипоксия разрешается подведение к тканям кислорода. при приступе головокружения очень действенно прижать голову к коленям. Лечь в случае необходимости. увеличить выносливость-это к тренеру

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #110 : 27 Июль 2012, 22:13:19 »
Доброе время суток!У меня следующий вопрос. Была травма в декабре. Поставили диагноз "теносиновит длинной головки бицепса левого плечевого сустава". Я жимовик. И сейчас после травмы не могу нормально заниматься. Появляется характерная боль в плече на весах около 160 и выше. Посоветуйте что предпринять, а то стыдно раньше 190*6 жал, а сейчас 160*1 уже больно(
делать мрт, по показаниям и ждать.

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #111 : 27 Июль 2012, 22:39:59 »
Доброе время суток Андрей. Вынужден прибегнуть к Вашей помощи, в связи со своей безграмотностью.
Недавно, где-то месяцев 8-9( а может и год) назад у мамы заболела спина. Делали снимки, ходили по врачам - итог "наша медицина убога" :(
В общем сказали что это вроде-бы: остеохондроз. Мама тоже утверждает что это он. Иногда нормально себя чувствует но, иногда ноет спина. Мажет мазью от остеохондроза, прогревающие пластыри, грелка(дома). Вопрос в следующем, спортпит да и химия, не стоит на месте, и очень много средств для связок и суставов есть, может ли что-либо помочь и при остеохондрозе? С дуру предложил ей "Нандролон" потом понял что это глупо. Заранее благодарю за ответ.
 
И ещё такой вопрос. Где-то лет 10 назад, лежал в больнице с менингитом. Когда уже собирались выписывать брали анализ из позвонка, на месте врача небыла, была дура зам, в итоге где-то часа 2 мучила меня пытаясь попасть иглой так ничего и не сделав, потом пришел врач, за несколько минут все сделал. В итого уже прошло 10 лет, но спина в месте укола до сих пор болит, что это может быть? И как это можно вылечить?

По поводу убогости нашей медицины-своих не выдаём :P
По поводу Вашей матушки: дегенераторно-дистрофическими заболеваниями позвоночникаи остеохондрозом в их числе страдают до 100% населения Земли.Дело в выраженности. Спасибо той макаке, которая встала на две ноги. Но зато мы можем делать становую и присед ;D
Теперь серьёзно. Оптимальным методом для диагностики проблем с позвоночником является осмотр грамотного спеца и рентген, совсем оптимальным-осмотр того же спеца и мрт.
Принципиальные рекомендации при хондрозе: разгрузка спины-плавание, ЛФК. Хондропротекторы-холодец, БАДы, ЛС. При болях-анальгетики. Нейропротекторы-витамтны группы "В". При появлении болей-отменяются разогревающие мази и массаж. Возможно применение ортопедических матрасов и подушек.
По поводу Вас, вероятней всего тоже хондроз, однако нельзя исключить последствия перенесённого менингита. Про хондроз - чуть выше. ПРо менингит-ище грамотного спеца (невролог)

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #112 : 27 Июль 2012, 22:41:12 »
Никого не обидел?

Оффлайн Андрей T-c-c-c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #113 : 27 Июль 2012, 23:41:41 »
Здравствуйте Андрей. Мне 16 лет. С 14 лет начал заниматься в зале. Делал становую, присед.  В общем, тяжелые такие нагрузки. Так вот, ближе к делу. Где-то с полгода назад я решил по-дурости сделать жим стоя. Ну, и, собственно, взяв большой для себя вес, начал дергаться спиной назад во время подхода. После этого начались боли в спине. Сделал МРТ, обнаружили задние центральные протрузии дисков L3-5, L5-S1. Что-то где-то в районе 4мм, если не ошибаюсь. Сходил к неврологу. Сказали пропить трентал, баклосан и витрум плюс исключить все нагрузки. Слушать его не стал, продолжил заниматься, но уже без становой тяги, приседа и вообще вертикальных нагрузок, но таблетки пропил. Ничего не исчезло. Пытался делать упражнения в наклоне - начинает болеть низ спины) Можно ли как-то действительно вернуть позвонки в нормальное состояние, учитывая то, что кости, если не ошибаюсь, еще мягкие и до конца не сформированы? Может, посоветуете еще что-нибудь?) А то уже не могу. Занимаюсь с блоками в основном - понимаю, что страдаю фигнёй) Хочется базу, а никак нельзя - больно.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2012, 23:49:22 от Андрей T-c-c-c »

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #114 : 28 Июль 2012, 20:51:27 »
Здравствуйте Андрей. Мне 16 лет. С 14 лет начал заниматься в зале. Делал становую, присед.  В общем, тяжелые такие нагрузки. Так вот, ближе к делу. Где-то с полгода назад я решил по-дурости сделать жим стоя. Ну, и, собственно, взяв большой для себя вес, начал дергаться спиной назад во время подхода. После этого начались боли в спине. Сделал МРТ, обнаружили задние центральные протрузии дисков L3-5, L5-S1. Что-то где-то в районе 4мм, если не ошибаюсь. Сходил к неврологу. Сказали пропить трентал, баклосан и витрум плюс исключить все нагрузки. Слушать его не стал, продолжил заниматься, но уже без становой тяги, приседа и вообще вертикальных нагрузок, но таблетки пропил. Ничего не исчезло. Пытался делать упражнения в наклоне - начинает болеть низ спины) Можно ли как-то действительно вернуть позвонки в нормальное состояние, учитывая то, что кости, если не ошибаюсь, еще мягкие и до конца не сформированы? Может, посоветуете еще что-нибудь?) А то уже не могу. Занимаюсь с блоками в основном - понимаю, что страдаю фигнёй) Хочется базу, а никак нельзя - больно.

лечитесь и обследуйтесь очно. занятия только с тренером

Оффлайн kefir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #115 : 28 Июль 2012, 21:34:20 »
Здравствуйте Андрей!
Мне 32 года. Отзанимался в зале 4-ю неделю. До этого была некоторая интенсивная физ. подготовка включая нагрузку на пресс. Три дня назад делал приседания со штангой, становую и жим тренажера ногами. Веса несколько увеличены по сравнению с прошлой неделей, почти на пределе. После занятий в правом боку появилась боль, которой не придал значения и не обращал внимания до следующего дня тренировки. Вчера придя в зал понял, что боль не дает заниматься, причем из-за проявленной активности в зале боль на время усилилась.
Болит как я сказал в правом боку, прямо в районе самых нижних  ребер, отдает и спереди и со спины. проявляется во время физической активности, например если пытаться крутить корпусом или делать наклоны в стороны. Боль тупая. Так же появляется если нажимать впереди пот ребрами примерно по центру правой стороны тела. В статичном положении ничего не болит.

По моему боль появилась после жима ногами. Полазил в инете выяснил что в в правом боку могут болеть печень, диафрагма, легкое, желчный пузырь. Своими дилетантскими рассуждениями склоняюсь к диафрагме ну и еще подумываю о ребрах. В понедельник пойду в поликлинику, но в компетентности многим местных врачей у меня большие сомнения поэтому хочу собрать максимум информации.
Заранее спасибо за ответ.

upd.
З.Ы. ниже фотка, отметка слева поскольку в зеркалле
« Последнее редактирование: 28 Июль 2012, 22:54:33 от kefir »

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #116 : 28 Июль 2012, 22:35:38 »
Здравствуйте Андрей!
Мне 32 года. Отзанимался в зале 4-ю неделю. До этого была некоторая интенсивная физ. подготовка включая нагрузку на пресс. Три дня назад делал приседания со штангой, становую и жим тренажера ногами. Веса несколько увеличены по сравнению с прошлой неделей, почти на пределе. После занятий в правом боку появилась боль, которой не придал значения и не обращал внимания до следующего дня тренировки. Вчера придя в зал понял, что боль не дает заниматься, причем из-за проявленной активности в зале боль на время усилилась.
Болит как я сказал в правом боку, прямо в районе самых нижних  ребер, отдает и спереди и со спины. проявляется во время физической активности, например если пытаться крутить корпусом или делать наклоны в стороны. Боль тупая. Так же появляется если нажимать впереди пот ребрами примерно по центру правой стороны тела. В статичном положении ничего не болит.

По моему боль появилась после жима ногами. Полазил в инете выяснил что в в правом боку могут болеть печень, диафрагма, легкое, желчный пузырь. Своими дилетантскими рассуждениями склоняюсь к диафрагме ну и еще подумываю о ребрах. В понедельник пойду в поликлинику, но в компетентности многим местных врачей у меня большие сомнения поэтому хочу собрать максимум информации.
Заранее спасибо за ответ.
а ещё могут болеть аппендикс, правая почка, надпочечник, мочеточник, правый фланк толстой кишки. В Вашем случае необходимо сконцентрировать внимание на правом тазобедренном суставе и позвоночном столбе.
отпишитесь по результатам

Оффлайн Эля Зайцева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #117 : 30 Июль 2012, 07:57:59 »
Андрей, здравствуйте!
Два вопроса относительно вен и позвоночника.
23 года. Ж. лифтинг+фитнес. не профи, но нагрузки высокие. собираю 1 разряд по лифтингу в весовой 56 кг (наверное собрала бы кмс если бы ставила себе такие цели).
рабочая становая 90. присед рабочий 70.
1 проблема - ортопед сказал что левая нога короче правой на 1 см. Я это вижу меня это беспокоит (в плане эстетики, в плане ощущений было по началу что при беге икра левая болит сильнее чем правая на следующий день). Но врач говорит что это не патология, и что стельки при такой разнице не прописывают. А я переживаю что это как то усугубится при моих нагрузках.... какие последствия? есть ли смысл настоять на стельках. Врачи выпучивают глаза когда я говорю о своих нагрузках, а я запарилась отвечать на вопросы зачем девушке фитнес.
2 проблема - лимфадема нижних конечностей. слегка отекают ноги к вечеру заметно. +1 сантиметр в коленке к вечеру. может быть ли вторая проблема следствием первой? (типо плохо лимфа проходит изза искривления) и может ли лимфадема (то есть как я понимаю плохое кровообращение нижних конечностей) являться причиной затруднительного жиросжигания в этой области (уже два года борюсь с непропорциональной фигурой - полные ноги, не изза мышц, а изза жира - тренер подтвердил, я не загоняюсь)"

УРААА! Первое сообщение от прекрасной Дамы!
Про позвоночник: я бы рекомендовал педографию со стельками и без. Тогда уже решать. Принципиально относительной нормой является различие  в 1-2 см.
Теперь про лимфодему:необходим осмотр лично и исключение варикозного расширения вен нижних конечностей (у нас есть специалист ;))

Вот то что это норма врач тоже мне сказал, а я так отчетливо вижу этот перекос, что хочется что то с ним сделать! обидно свою кривизну за норму считать :( Про педографию разузнаю, спасибо.
Меня осматривал хирург. Он после ощупывания поставил диагноз лимфадема, сказал что это "особенность тканей". Не смотря на то что пришла к нему днем сказал что отек уже есть! Визуально он становится сильно заметен тока к вечеру. Варикозное расширение вен он  исключил. Назначил Венарус пить летом и Асклезан мазать. Я заметила, в период сушки, что чем меньше жира в нижних конечностях (все таки на втором году тренировок он поддался!) тем меньше видно что ноги отекают. И все таки, может ли моя симметрия влиять на лимфоток (или это педография как раз и должна показать?), а лимфоток, в свою очередь, влиять на жиросжигание?

Оффлайн kefir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #118 : 30 Июль 2012, 19:18:55 »
Здравствуйте Андрей!
Мне 32 года. Отзанимался в зале 4-ю неделю. До этого была некоторая интенсивная физ. подготовка включая нагрузку на пресс. Три дня назад делал приседания со штангой, становую и жим тренажера ногами. Веса несколько увеличены по сравнению с прошлой неделей, почти на пределе. После занятий в правом боку появилась боль, которой не придал значения и не обращал внимания до следующего дня тренировки. Вчера придя в зал понял, что боль не дает заниматься, причем из-за проявленной активности в зале боль на время усилилась.
Болит как я сказал в правом боку, прямо в районе самых нижних  ребер, отдает и спереди и со спины. проявляется во время физической активности, например если пытаться крутить корпусом или делать наклоны в стороны. Боль тупая. Так же появляется если нажимать впереди пот ребрами примерно по центру правой стороны тела. В статичном положении ничего не болит.

По моему боль появилась после жима ногами. Полазил в инете выяснил что в в правом боку могут болеть печень, диафрагма, легкое, желчный пузырь. Своими дилетантскими рассуждениями склоняюсь к диафрагме ну и еще подумываю о ребрах. В понедельник пойду в поликлинику, но в компетентности многим местных врачей у меня большие сомнения поэтому хочу собрать максимум информации.
Заранее спасибо за ответ.
а ещё могут болеть аппендикс, правая почка, надпочечник, мочеточник, правый фланк толстой кишки. В Вашем случае необходимо сконцентрировать внимание на правом тазобедренном суставе и позвоночном столбе.
отпишитесь по результатам
И снова здравствуйте )
Сегодня был у терапевта, выслушав меня она сразу сделала вывод, что болят печеночные *что то там* не запомнил название, но насколько я понял это чтото, что окружает печень, защищает типа того. Сказала что я их потянул, что это не страшно, но пока не заживет ни каких железок (с этим я конечно же согласен). К специализированным врачам меня не направили, назначили:
  -из полезного: узи печени и почек, общий анализ крови
  -из бесполезного: какието обезболивающие уколы, ношпу 2 раза в день, Эссенциале фортэ 3 раза в день 10 дней. У нас тут есть дурная практика выписывать побольше лекарств, поскольку в поликлинике есть аптека, которая подозреваю либо принадлежит, либо башляет главврачу. Ничего из этого я принимать не собираюсь максимум ношпу, а дальше будет видно из окончательного диагноза.
Вместо узи почек и печени, я планирую узи почек и брюшной полости (печени, селезенки, поджелудочной, желчного пузыря) т.е. более обширное обследование, думаю так будет правильнее, поскольку пока не факт что болит печень.
У меня к вам два вопроса )
1. Нужно ли мне принимать что либо из назначенных лекарств на ваш взгляд?
2. Нужно ли мне напрашиваться на прием к хирургу? не доверяю я этим терапевтам )
Есть ли комментарии по поводу предварительного диагноза, либо другие комментарии? Спасибо.

Оффлайн Андрей

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы Хирургу
« Ответ #119 : 30 Июль 2012, 21:22:35 »
Андрей, здравствуйте!
Два вопроса относительно вен и позвоночника.
23 года. Ж. лифтинг+фитнес. не профи, но нагрузки высокие. собираю 1 разряд по лифтингу в весовой 56 кг (наверное собрала бы кмс если бы ставила себе такие цели).
рабочая становая 90. присед рабочий 70.
1 проблема - ортопед сказал что левая нога короче правой на 1 см. Я это вижу меня это беспокоит (в плане эстетики, в плане ощущений было по началу что при беге икра левая болит сильнее чем правая на следующий день). Но врач говорит что это не патология, и что стельки при такой разнице не прописывают. А я переживаю что это как то усугубится при моих нагрузках.... какие последствия? есть ли смысл настоять на стельках. Врачи выпучивают глаза когда я говорю о своих нагрузках, а я запарилась отвечать на вопросы зачем девушке фитнес.
2 проблема - лимфадема нижних конечностей. слегка отекают ноги к вечеру заметно. +1 сантиметр в коленке к вечеру. может быть ли вторая проблема следствием первой? (типо плохо лимфа проходит изза искривления) и может ли лимфадема (то есть как я понимаю плохое кровообращение нижних конечностей) являться причиной затруднительного жиросжигания в этой области (уже два года борюсь с непропорциональной фигурой - полные ноги, не изза мышц, а изза жира - тренер подтвердил, я не загоняюсь)"

УРААА! Первое сообщение от прекрасной Дамы!
Про позвоночник: я бы рекомендовал педографию со стельками и без. Тогда уже решать. Принципиально относительной нормой является различие  в 1-2 см.
Теперь про лимфодему:необходим осмотр лично и исключение варикозного расширения вен нижних конечностей (у нас есть специалист ;))

Вот то что это норма врач тоже мне сказал, а я так отчетливо вижу этот перекос, что хочется что то с ним сделать! обидно свою кривизну за норму считать :( Про педографию разузнаю, спасибо.
Меня осматривал хирург. Он после ощупывания поставил диагноз лимфадема, сказал что это "особенность тканей". Не смотря на то что пришла к нему днем сказал что отек уже есть! Визуально он становится сильно заметен тока к вечеру. Варикозное расширение вен он  исключил. Назначил Венарус пить летом и Асклезан мазать. Я заметила, в период сушки, что чем меньше жира в нижних конечностях (все таки на втором году тренировок он поддался!) тем меньше видно что ноги отекают. И все таки, может ли моя симметрия влиять на лимфоток (или это педография как раз и должна показать?), а лимфоток, в свою очередь, влиять на жиросжигание?

Раз пошла такая песня, то решение вопроса только одно-взять и померить ноги. Педография поможет ортопедам травматологам понять есть изменения пиковой нагрузки на стопу и как это нужно корректировать (никак-стельки-спецобувь-операция). Симметрия на лимфооток скорее всего не влияет.  выполняйте назначенное лечение. После прихода домой ноги на возвышенность.